Прогнозы на 2017 год: меньше вредоносных программ, но более эффективные атаки

Подходит к концу 2016 год, когда мы в изобилии наблюдали громкие атаки, от которых страдали крупные компании и частные пользователи. Атаки таких шифровальщиков как Petya, троянов типа Gugi для Android, шпионов аналогичных Pegasus, PunkeyPOS, или масштабные атаки, направленные на терминалы оплат, вместе с недавними DDoS-атаками нанесли огромный ущерб крупным корпорациям и международным коммуникационным сетям.

Антивирусная лаборатория PandaLabs компании Panda Security представляет список того, что нам следует ожидать в наступающем 2017 году:

1. Кибер-преступления
Кибер-преступники фокусируют свои усилия на тех атаках, которые могут дать им огромные прибыли, используя для этого наиболее эффективные техники и повышая профессиональный уровень своих операций таким образом, чтобы быстрее и легче «зарабатывать» огромные деньги.

2. Шифровальщики
Эти трояны будут в центре внимания при рассмотрении вопросов информационной безопасности. Они поглотят другие, ставшие уже традиционными, атаки, предназначенные для кражи данных. Стремление к прибыли – это основная мотивация кибер-преступников, а шифровальщики – это наиболее простой и эффективный способ добиться своих целей. Некоторые вещи останутся без изменений: жертвам таких угроз придется решать, платить выкуп преступникам или нет, чтобы восстановить свои данные. При принятии этого непростого решения компания Panda Security призывает учитывать тот момент, что оплата выкупа не гарантирует полного восстановления украденных данных.

3. Компании
Количество атак, направленных против компаний, будет расти, т.к. эти атаки становятся все более и более совершенными. Компании уже стали первоочередной целью для кибер-преступников, т.к. хранящаяся у них информация является более ценной по сравнению с той, что имеется у частных лиц.

4. Интернет вещей ( IoT )
Очередной кошмар для информационной безопасности. Технологическая революция привела к полной интеграции в сеть небольших устройств, которые могут превратиться в точки, позволяющие хакерам проникать в корпоративные сети.

5. DDoS -атаки
В последние месяцы 2016 года мы наблюдали наиболее крупные DDoS-атаки в истории. Эти атаки были осуществлены бот-сетями, состоящими из тысяч зараженных IoT-устройств (IP-камеры, роутеры и пр.). В 2017 году мы увидим рост числа подобных атак, которые обычно используются для нанесения ущерба деловой репутации компаний или для блокировки их деятельности (блокируя доступ в Интернет, затрудняя онлайн-продажи и пр.).

6. Мобильные телефоны
Кибер-преступникам будет проще сфокусироваться на одной операционной системе для получения максимальных прибылей. Пользователей Android ожидают сложные и опасные 12 месяцев.

7. Кибер-войны
Нестабильная ситуация в сфере международных отношений может привести к тяжелым и серьезным последствиям в сфере кибер-безопасности. Правительства разных стран стремятся получить доступ к еще большим объемам информации (в то время, когда шифрование становится все более популярным), а потому спецслужбы будут еще более заинтересованы в том, чтобы получать информацию, которая может принести пользу промышленности своих стран. Такая глобальная тенденция может препятствовать инициативам по обмену данными в следующем году.